Cchevrolet Groove turbo 2026 motor y costos de la RS CVT
Chevrolet Groove turbo 2026 plantea una pregunta: ¿la RS CVT justifica elegir motor turbo y caja automática frente a las manuales? Sus 149 HP y 255 Nm no describen la respuesta con pasajeros.
Para decidir, compara versiones, prueba la caja y cotiza con fecha.

Por qué la RS CVT es distinta de las manuales ⚙️
En la gama chilena 2026, LTZ MT y RS MT llevan motor 1.5 aspirado de 98 HP y 143 Nm, con caja manual de seis velocidades. La RS CVT Turbo conserva 1.485 cm³ y cuatro cilindros, pero agrega turbocompresor, entrega 149 HP y 255 Nm y utiliza transmisión continuamente variable. Las tres son de tracción delantera.
| Diferencia | LTZ MT y RS MT | RS CVT Turbo |
| Motor y combustible | 1.5 aspirado, gasolina | 1.5 turbo, gasolina |
| Potencia y torque | 98 HP; 143 Nm | 149 HP; 255 Nm |
| Caja | Manual de seis velocidades | Automática CVT |
| Asistencia en atascos y crucero adaptativo | No incluidos en la ficha comparada | Incluidos en la RS CVT Turbo |
| Peso en orden de marcha | 1.260 kg | 1.345 kg |
La RS MT no es turbo. Más torque tampoco garantiza aceleración o ahorro: necesitarías mediciones comparables.
Qué notar en una prueba de manejo 🚗
Prueba pendientes, incorporaciones y maniobras. La CVT varía continuamente su relación y puede sostener las revoluciones al acelerar. Evalúa respuesta, ruido y comodidad sin embrague.
Si consultas el análisis de compra del Groove publicado para la generación anterior, úsalo para contrastar necesidades; no reutilices sus cifras de motor ni equipamiento en el nuevo 2026.
Consumo homologado y capacidad para viajar ⛽
Para la Groove 1.5L CVT E6C, una referencia que reproduce el registro de homologación chileno identifica 9,3 km/l en ciudad, 14,7 en carretera y 12,2 combinado, identificada con código CIT CH9983E60525S00-5. La ficha Chevrolet no publica esos índices: confirma la etiqueta antes de presupuestar bencina.
Si recorres 400 km urbanos y 200 por carretera, la cuenta teórica es 400 ÷ 9,3 más 200 ÷ 14,7: aproximadamente 56,6 litros de gasolina. Multiplica los litros por el precio local fechado. No es un ensayo propio.
El maletero también tiene límites de peso 🧳
La ficha chilena informa 436 litros con la segunda fila disponible y 1.140 litros al abatirla. El peso en orden de marcha de la RS CVT es 1.345 kg, con peso bruto total de 1.755 kg y carga útil publicada de 410 kg entre personas y equipaje. Abatir los asientos impide conservar cinco plazas.
Prueba el coche de guagua y las maletas. Cuatro pasajeros de 75 kg suman 300 kg y deixarían 110 kg teóricos de carga, sujetos a límites de la unidad. Litros no son kilos.
Seguridad y equipamiento que debes verificar 🛡️
Chevrolet Chile identifica seis airbags, anclajes ISOFIX y asistencias ADAS para la nueva generación. La RS CVT Turbo añade control crucero adaptativo con asistencia en atascos y freno de estacionamiento electrónico, según la ficha. Pide demostrar los límites de cada sistema: no sustituyen al conductor.
Los comentarios sobre el Chevrolet Groove en Chile orientan preguntas, pero no acreditan confiabilidad ni seguridad de la RS CVT. El resultado Latin NCAP de cero estrellas publicado en 2024 corresponde al Groove de generación anterior con cuatro airbags, no a esta unidad 2026.
Ficha breve de la RS CVT Turbo chilena 📋
| Campo | Chevrolet Groove RS CVT Turbo 2026, Chile |
| Motor y potencia | 1.485 cm³ turbo gasolina, 149 HP / 111 kW |
| Torque y transmisión | 255 Nm; automática CVT |
| Tracción y neumáticos | Delantera 4×2; 215/55 R17 |
| Largo × ancho × alto | 4.365 × 1.750 × 1.610 mm |
| Distancia entre ejes | 2.550 mm |
| Estanque y maletero | 45 litros; 436 litros con asientos en uso |
| Peso en orden de marcha / carga útil | 1.345 / 410 kg |
| Suspensión | McPherson adelante; eje de torsión atrás |
Ficha chilena emitida en octubre de 2025 para MY2026; confirma los accesorios de tu unidad.
Precio de la RS CVT y cotización sin bonos confusos 💰
La página Chevrolet Chile muestra “desde $15.990.000” para la RS CVT Turbo, pero el aviso legal visible corresponde a septiembre de 2026: no demuestra una promoción vigente en noviembre. Un comparador registró $17.690.000 como precio de lista el 23 de octubre y un bono adicional de $1.700.000 sujeto a financiamiento. No son ofertas vigentes confirmadas.
Solicita precio al contado, flete, patente, accesorios y vigencia. Con crédito, pide pie, CAE, cuotas, Costo Total del Crédito y saldo final. La guía para cotizar un auto nuevo en Chile sirve para ordenar esos campos, sin mezclar descuentos condicionados con precio de contado.
Qué decidir antes de reservar la RS CVT Turbo 🎯
La chevrolet groove turbo 2026 justifica pagar más si usarás la CVT, el turbo y las asistencias tras probarlas. La manual requiere cotización y prueba diferentes.
Prueba con pasajeros y revisa consumo. Exige año-modelo, equipo, precio, crédito y entrega por escrito; no bases la reserva en campañas vencidas.
FAQ ❓
- ¿La Groove RS MT 2026 también es turbo?
- No. La RS MT chilena tiene motor 1.5 aspirado de 98 HP y caja manual; la turbo de 149 HP es la RS CVT.
- ¿El consumo oficial garantiza lo que gastaré en Santiago?
- No. Los 9,3 km/l urbanos citados son referencia homologada; tráfico, carga y conducción alteran el resultado.
- ¿Los 1.140 litros de maletero mantienen cinco asientos?
- No. Ese volumen requiere abatir la segunda fila; con los asientos disponibles se declaran 436 litros.
- ¿Los $15.990.000 son una oferta comprobada para noviembre de 2026?
- No. Las condiciones visibles de esa cifra son de septiembre; pide una propuesta nueva con fecha y reglas del bono.
- ¿Dónde se comprueban el turbo y el equipamiento chileno?
- Revisa la ficha técnica oficial Chevrolet Groove 2026 Chile y comprueba la unidad cotizada.
